Штрафы нового образца введены в РоссииШтрафы нового образца введены в России

 

Верхняя планка штрафа выросла до пятидесяти тысяч рублей. А также теперь в автомобильной сфере России введено такое понятие, как «повторное нарушение», так что ответственность владельцев автомобилей возросла многократно. Однако, возможно, такой подход несколько оздоровит ту ситуацию, которая сложилась на наших дорогах.

Сотрудники дорожного ведомства, говоря о введении новых поправок, обычно отмечают, что нарушают правила движения, ставя под угрозу себя и жизнь других участников дорожного движения, многие водители. Причем, согласно статистическим данным, наиболее частыми нарушениями являются такие виды нарушений:

1. Езда с превышением допустимой скорости. По статистике подобное нарушение допускает огромное количество россиян, которые забывают, что с увеличением скорости растет и вероятность создания аварийной ситуации. Теперь за подобное нарушение предполагается штрафная санкция в виде:

• пятисот рублей, если скорость превышена на 20 – 40 километров в час:

• до 60 км/ч штрафуют на тысячу – полторы тысячи рублей, а в случае повторного подобного же нарушения сумма увеличивается до двух – двух с половиной тысяч:

• до 80 км/ч – при первичном нарушении лишение прав на срок от четырех месяцев и до полугода либо штраф в размере двух – двух с половиной тысяч (решает суд), а при повторном нарушении исключительно лишение прав сроком на 12 месяцев;

• свыше 80 километров в час – полгода без прав либо же штраф в виде взимания пяти тысяч рублей при первичном нарушении и лишение прав сроком на год при вторичном.

2. Поворот на дороге с неправильной полосы. Автомобилистам стоит помнить, что при повороте стоит занимать правильное положение на дороге для поворота. Если нарушить данное правило, то можно лишиться от пятисот и до полутора тысяч рублей;

3. Выезд на встречку. При таком типе нарушений с первого сентября лишают прав на срок от четырех и до шести месяцев. А в случае фиксации факта нарушения камерами нужно будет оплатить штраф в размере пяти тысяч.

4. Зафиксированный факт автомобиля, оставшегося или остановившегося в неположенном месте, обойдется его владельцу в три тысячи.

5. Обгон или объезд пробки по обочине. Нельзя совершать обгон с правой стороны и по обочине, поскольку водители, которые едут в крайней правой полосе, обычно не следят за тем, что у них происходит справа. Штраф полторы тысячи.

6. Телефонные разговоры без Hands free обойдутся в полторы тысячи.

7. Езда на красный и желтый сигнал впервые обойдется в тысячу рублей, а если такое нарушение будет зафиксировано повторно, то нужно будет либо оплатить пять тысяч, либо распрощаться с правами на срок от 4 и до 6 месяцев.

8. Непропущенный пешеход, имевший преимущество прохода по пешеходному переходу, обойдется в полторы тысячи.

9. Алкогольное опьянение при пребывании за рулем предусматривает штраф до 30 тысяч и лишение прав. Повторное нарушение подобного плана обойдется автомобилисту в пятьдесят тысяч рублей и лишение прав на три года.

10. Поворот при отключенном «поворотнике» потянет на полтысячи.

Штрафы возросли, так что, будьте внимательны, не нарушайте, и вы избавитесь от многих проблем!

shtrafi2013