Изменения в законе о безопасности движения

Изменения в законе о безопасности движения

В мае 2013 года был принят Федеральный закон № 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», 5 ноября этого года большая часть изменений вступила в силу.

Основные изменения, внесенные данным законом в законодательство о безопасности дорожного движения



Управление мопедами и легкими квадрациклами

До недавнего времени управление мопедами и квадрациклами не требовало разрешительных документов. По новому законодательству для управления этими видами транспорта введена категория «М». Водительское удостоверение категории «М» можно получить с 16 лет, для лиц имеющих права любых других категорий открывать эту категорию и сдавать на нее экзамены не нужно.


Введение подкатегорий

Существующие категории «A», «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» дополнены подкатегориями «1» и «E».

«A1» - дает право управления мотоциклами малой мощности, с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью не более 11 кВт;

«B1» - требуется для управления трициклами и квадрациклами;

«C1» - дает возможность управления автомобилями, разрешенная максимальная масса которых свыше 3,5 тонн, но не превышает 7,5 тонн;

«D1» - дает право на управление автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров, имеющими от девяти до шестнадцати посадочных мест, помимо сиденья водителя.

Подкатегории «C1E» и «D1E» разрешают управлять транспортными средствами категорий «С1» и «D1» с прицепами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 750 кг.

Для каждой подкатегории прописаны возрастные ограничения, нижний предел начинается с 16 лет, верхний – 19 лет. Обязательного обмена действующих удостоверений не планируется, удостоверения нового образца будут выдаваться по окончании срока действия старых. На период до обмена подкатегория «1» предполагается по-умолчанию.


Экзамен на автомобилях с АКПП

Новый закон разрешает сдавать экзамены на автомобилях с автоматической коробкой передач, в документах будет проставлена соответствующая запись. При переходе на транспортное средство с механической коробкой передач придется сдавать практический экзамен.


Исключение самостоятельной подготовки

Новым законодательством не предусмотрена самостоятельная подготовка к сдаче экзаменов на право управления транспортным средством. Теперь можно сдавать экзамены только после прохождения обучения по профессиональным программам по подготовке и переподготовке. Документы выдаются в образовательных организациях.